пятница, 14 ноября 2008 г.

Дембельский альбом для светской дамы



Вышла статья про скрапбукинг)). Спасибо за предоставленные фотографии Юле Бочкаревой http://redhat-ufa.livejournal.com/ и Зуленьке))

Вот и сама статья.:

Если в один прекрасный момент вы вдруг заметили, что ваша жена начала собирать билеты в кино, концертные программки, пуговки и бирки от одежды, пытается стащить меню в ресторане и, как апогей, волочет сквозь дверной проем вашей квартиры трехмиллиметровый лист картона формата А-1, то я вас поздравляю. В вашу жизнь пришел скрапбукинг - невинное увлечение, заключающееся в коллажно – художественной обработке распечатанных фотографий, сопровождаемых описанием события, отраженного на фото, доходящее в своих затратах до 20000 долларов в месяц( столько, по слухам, тратит Кети Холмс, супруга небезызвестного хаббардиста Тома Круза)
Однако, у российских женщин, красящих во время оно колготки из коричневого в черный анилиновым красителем, и мех кролика зеленкой в шанхайского барса, с фантазией все в порядке. В ход идут остатки обоев, упаковочная бумага, засохшая тушь для ресниц и пергамент для выпечки. Так что, расслабьтесь – масштабы бедствия вполне обозримы и удобоваримы, икогда она отправляется на мастер класс по «влажному эмбоссингу», то это вовсе не то, о чем вы иногда думаете, а всего лишь определенный способ напыления краски, да и восторг от приобретения какой то особенно подходящей пуговицы, иногда, не меньше радости от подаренного кольца с бриллиантом.
Но, впрочем. к чему вся эта ирония? Да, если в Европе и Новой Англии в 19 веке скрапбукингом увлекались королева Виктория и сочувствующие барышни , то в России, а, точнее, в СССР, прецедент был создан мужчинами, суровыми солдатами второго года службы. В каждой второй семье бережно хранится альбом, привезенный папой или братом или мужем из рядов СА. Такая роскошь не снилась и Кети Хольмс вместе с Томом Крузом вместе взятым). Конечно, легко, накупив сопутствующих материалов на 20 000 у.е.
натворить красоты, но попробуйте фактически из ничего создать шедевр! Вот прямая речь о своем детище бывшего скраппера, выпускника артиллерийского училища, ныне управляющего банком:
- Смейся, смейся... он кстати до сих пор лаком пахнет (уж какой нашли, он неделю сох и еще месяц липкий был)... бархат на обложку тетка из Узбекистана прислала...
а выдавливание фигурных уголков на фольге - оооо...это просто песня
а чего стоила технология напыления рисунков по трафарету зубной щеткой! 
С аналогичным удовольствием он говорит, пожалуй, еще о своей жене , детях и о приготовлении коктейлей в домашних условиях. Я видела этот альбом. Он действительно великолепен, а технология выдавливания фигурных уголков на фольге однозначно требует дальнейшего и подробного ознакомления.
И конечно, за скрипучим и неродным словом скрапбук стоит нечто большее, чем просто несколько фотографий, оформленных непрофессиональным дизайнером. Это история семьи, облеченная в органзу, бархат и картон. Это тот раритет, который будет переезжать со всей разрастающейся и почкующейся семьей из дома в дом, передаваться из поколения в поколение и кто знает, может именно он, затейливый и трогательный, в определенный момент станет тем, что нас объединяет: ветерана ВДВ и студентку филфака, банкира и балерину, меня и Кети Хольмс, наконец.)


3 комментария:

Юлия Дядёра комментирует...

Очень здорово написано!

morozic комментирует...

Прикольно, интересно, здорово.

фрау Штольц комментирует...

Восхитительно!
и ведь все так, я сразу вспомнила папин альбом))) в детсве могла рассматривать его часами
и бархатная бумага
и распыленная с помощью зубной щетки тушь, все правда)))

вот откуда ноги растут моего скрапбукинга!!!